«Mi pareja se niega a darme el divorcio» ¿Qué hacer?

Tu abogado en Sevilla

«Mi pareja se niega a darme el divorcio» ¿Qué hacer?

18/11/2019 Categoría 0

¿Puede negarse mi pareja a “darme el divorcio”? La respuesta es ¡no!

Con la reforma del Código Civil del año 2005, Ley 15/2005 de 8 de julio, se establece como único requisito para decretarse la separación o el divorcio que haya transcurrido un periodo mínimo de 3 meses desde la celebración del matrimonio (art. 81). Transcurrido ese tiempo, cualquiera de los dos cónyuges puede solicitarlo, sin necesitar el consentimiento del otro. Si existe riesgo para la vida no es necesario este requisito temporal de 3 meses.

¿Y qué ocurre si el Juzgado no localiza a mi pareja, o mi pareja se niega a coger las notificaciones?

El Juez dispone de los mecanismos legales (notificación a través de edictos en el tablón de anuncios del Juzgado, declaración de rebeldía, etc…) para que el procedimiento siga su curso hasta el dictado de Sentencia de separación o divorcio. Se tardaría más tiempo, pero alcanzaríamos igualmente a nuestro propósito.

Deja un comentario