MI HIJO ME MALTRATA, ¿PUEDO QUITARLO DE LA HERENCIA?

Tu abogado en Sevilla

MI HIJO ME MALTRATA, ¿PUEDO QUITARLO DE LA HERENCIA?

22/02/2019 Categoría 0

La respuesta es SÍ.

Situaciones perniciosas de un hijo respecto de sus padres, que podrían consistir en: el maltrato de obra, la negación de alimentos, las injurias graves, la formulación de denuncias falsas, las coacciones, amenazas o violencia ejercida para conseguir modificar el testamento, o cualquier otro delito contra la libertad, indemnidad, etc.; que haya sido reprobado judicialmente mediante la oportuna Sentencia de condena.

Es esos casos, artículo 848 y siguientes del Código Civil, y pese a que sean “herederos forzosos” por Ley, se les puede privar de su derecho a heredar; siempre que la desheredación conste en el testamento, reseñando sin ningún género de dudas la persona (hijo) desheredada y la causa legal en que se funda la misma.

Como siempre os aconsejamos poneros en buenas manos, ofreciéndoos desde PROVIDENS Abogados un asesoramiento completo de manos de profesionales especializados.

MI HIJO ME MALTRATA, ¿PUEDO QUITARLO DE LA HERENCIA?La respuesta es SÍ.Pese a que nuestro Código Civil establece la…

Gepostet von Providens Abogados am Samstag, 8. Dezember 2018

 

Deja un comentario